ISTITUZIONI. Eletti i vertici delle Commissioni parlamentari permanenti

Le commissioni permanenti delle due Camere si sono riunite ieri per la costituzione e per l’elezione dei rispettivi presidente, dei vice presidenti e dei segretari. Per espressa previsione della Costituzione, le Commissioni permanenti:

  • debbono esaminare preventivamente ogni disegno di legge presentato alle Camere per farne relazione all’Assemblea che deve approvarli (c.d. commissione in sede referente);
  • possono, nei casi previsti dai regolamenti procedere direttamente all’approvazione dei disegni di legge in luogo dell’Assemblea plenaria (c.d. commissioni in sede deliberante).

Questi i risultati delle votazioni nelle 13 commissioni a Palazzo Madama:

AFFARI COSTITUZIONALI. Presidente: Nicola Mancino (Ulivo); vice presidenti: Guido Calvi (Ulivo) e Francesco Nitto Palma (Fi); Segretari: Graziano Maffioli (Udc) e Fernando Rossi (Pdci);

GIUSTIZIA. Presidente: Cesare Salvi (Ulivo); vice Presidenti: Guido Ziccone (Fi) e Roberto Manzione (Ulivo); segretari: Maria Luisa Boccia (Prc) e Giuseppe Valentino (An);

ESTERI. Presidente: Lamberto Dini (Ulivo); vice presidenti: Alfredo Mantica (An) e Giorgio Tonini (Gruppo per le Autonomie); Segretari: Antonio Polito (Ulivo) e Enrico Pianetta (Fi).

DIFESA. Presidente: Sergio De Gregorio (Italia dei Valori); segretario: Lidia Menapace (Prc);

BILANCIO. Presidente: Enrico Morando (Ulivo); vice presidenti Giovanni Legnini (Ulivo) e Michele Forte (Udc); segretari Raffaele Tecce (Prc) e Giorgio Clelio Stracquadanio (Dc-Indipendenti-Movimento per l’autonomia);

FINANZE. Presidente: Giorgio Benvenuto (Ulivo); vice presidenti Salvatore Bonadonna (Prc) e Gianpiero Carlo Cantoni (Fi); segretari: Paolo Franco (Lega) e Paolo Rossi (Ulivo);

ISTRUZIONE. Presidente Vittoria Franco (Ulivo); Vice Presidenti: Maria Agostina Pellegatta (Pdci, Insieme con l’Unione) e Egidio Sterpa (Fi); segretari: Fabio Giambrone (Misto-IdV) e Giuseppe Valditara (An);

LAVORI PUBBLICI. Presidente: Anna Donati (Verdi, Insieme con l’Unione); vice presidenti: Antonino Papania (Ulivo) e Guido Viceconte (Fi); segretari: Paolo Brutti (Ulivo) e Alessio Butti (An);

AGRICOLTURA. Presidente: Nuccio Cusumano (Misto, Pop-Udeur); vice presidenti: Leana Pignedoli (Ulivo) e Ettore Pirovano (Lega); segretari: Maria Celeste Nardini (Prc) e Lorenzo Piccioni (Fi);

INDUSTRIA. Presidente: Aldo Scarabosio (Fi); vice presidenti: Luigi Maninetti (Udc) e Marco Pecoraro Scanio (Verdi, Insieme con l’Unione); segretari: Giorgio Bornacin (An) e Costantino Garraffa (Ulivo);

LAVORO. Presidente: Tiziano Treu (Ulivo); vice presidenti: Oreste Tofani (An) e Stefano Zuccherini (Prc); Segretari: Benedetto Adragna (Ulivo) e Carmelo Morra (Fi);

SANITA’. Presidente: Ignazio oberto Marino (Ulivo); vice presidenti: Cesare Cursi (An) e Giuseppe Caforio (Idv);

AMBIENTE. Presidente: Tommaso Sodano (Prc); vice presidenti: Antonio Battaglia (An) e Edoardo Ronchi (Ulivo); Segretari: Luigi Scotti (Fi) e Tommaso Barbato (Udeur).

A Montecitorio, invece, le Commissioni permanenti sono 14. Questo l’esito delle votazioni:

AFFARI COSTITUZIONALI: Presidente: Luciano Violante (Ulivo); vicepresidenti: Karl Zeller (Svp) e Domenico Benedetti Valentini (An); segretari: Maurizio Turco (Rnp) e Maria Rosaria Carfagna (FI);

GIUSTIZIA: Presidente: Giuseppe Pisicchio (Idv); vicepresidenti: Daniele Farina (Prc) e Luigi Vitali (Fi); segretari: Rosa Suppa (Ulivo) e Edmondo Cirielli (An);

ESTERI: Presidente: Umberto Ranieri (Ulivo); vicepresidenti: Tana De Zulueta (Verdi) e Giancarlo Giorgietti (Lega); segretari: Iacopo Venier (Pdci) e Valentino Valentini (Fi);

DIFESA: Presidente: Roberta Pinotti (Ulivo); vicepresidenti: Elettra Deiana (Prc) e Salvatore Cicu (Fi); segretari: Pasqualino Giuditta (Udeur) e Massimo Nardi (DC-Psi);

BILANCIO: Presidente: Lino Duilio (Ulivo); vicepresidenti: Giuseppe Ossorio (IDV) e Luigi Casero (Fi); segretari: Gian Luigi Pegolo (Prc) e Domenico Zinzi (Udc);

FINANZE: Presidente: Paolo Delmese (Udeur); vicepresidenti: Francesco Tolotti (Ulivo) e Massimo Maria Berruti (Fi); segretari: Luigi Cogodi (Prc) e Riccardo Pedrizzi (An);

CULTURA: Presidente: Pietro Folena (Rc); vicepresidenti: Alba Sasso (Ulivo) e Emerenzio Barbieri (Udc); segretario: Andrea Colasio (Ulivo) e Gabriella Carlucci (Fi);

AMBIENTE: Presidente: Ermete Realacci (Ulivo); vicepresidenti: Mauro Chianale (Ulivo) e Tommaso Foti (An); segretari: Angelo Piazza (Verdi) e Gabriella Mondello (Fi);

TRASPORTI: Presidente: Michele Meta (Ulivo); vicepresidenti: Marco Beltrandi (Rnp) e Piero Testoni (Fi); segretari: Egidio Pedrini (Idv) e Giorgio Oppi (Udc);

ATTIVITA’ PRODUTTIVE: Presidente: Daniele Capezzone (RnP); vicepresidenti: Domenico Tuccillo (Ulivo) e Stefano Saglia (An); segretari: Paolo Affronti (Udeur) e Manuela Di Centa (Fi);

LAVORO: Presidente: Giovanni Pagliarini (Pdci); vice presidenti: Carmen Motta (Ulivo) e Francesco Maria Amoruso (An); segretari: Johann Widmann (Svp) e Daniele Galli (Fi);

AFFARI SOCIALI: Presidente: Domenico Lucà (Ulivo); vicepresidenti: Dorina Bianchi (Ulivo) e Luisa Capitanio Santolini (Udc); segretari: Donatella Poretti (Rnp) e Elisabetta Gardini (Fi);

AGRICOLTURA: Presidente: Marco Lion (Verdi); vicepresidenti: Giuseppina Servodio (Ulivo) e Paolo Russo (Fi); segretari: Claudio Franci (Ulivo) e Carmine Santo Patarino (An);

AFFARI COMUNITARI: Presidente: Franca Bimbi (Ulivo); vicepresidenti: MIchele Pisacane (Udeur) e Francesco Stagno D’Alcontres (Fi); segretari: Rosella Ottone (Ulivo) e Marco Airaghi (An).

Comments are closed.