SALUTE. Occhiali 3D al cinema, si attiva il Ministero. Dai Nas 7000 sequestri

Gli occhiali 3D per la visione dei film al cinema con le nuove tecnologie fanno male agli occhi? Del tema si sta interessando il ministero della Salute, che segnala come la situazione sia monitorata dal ministero insieme ai Nas, che "hanno già effettuato oltre 7000 sequestri di occhiali 3D che presentavano etichettature irregolari".

"In relazione alla segnalazione di problemi connessi all’utilizzo di occhiali 3D per la visione di spettacoli cinematografici ed in particolare all’eventuale pericolosità dei medesimi, il Ministero della Salute – informa una nota stampa – ha provveduto ad interessare il Ministero dello Sviluppo Economico per gli aspetti relativi alla Direttiva sulla sicurezza dei prodotti ed il Consiglio Superiore di Sanità per quelli connessi agli eventuali rischi neuro-oculo-vestibolari sulla salute umana. Per quanto riguarda gli aspetti igienico-sanitari, legati all’eventuale riutilizzo di occhiali 3D, il Ministero ritiene indispensabile uno specifico protocollo di pulizia e di disinfezione al fine di evitare che gli occhiali possano diventare veicolo di infezioni dell’occhio e della cute e di infestazioni del capo".

Nei giorni scorsi il tema era stato segnalato anche dal Codacons, che aveva denunciato la possibile non conformità degli occhiali usati per vedere recenti film – dal successo Avatar a Up, A Christmas Carol, Piovono Polpette. "Si tratta di occhiali – spiegava l’associazione – che vengono forniti nelle sale cinematografiche per poter godere della nuova tecnologia tridimensionale. Da una ricerca effettuata dal Codacons in quasi tutti i cinema italiani, emerge tuttavia come tali occhiali non dispongano del marchio CE", quello che attesta la conformità del prodotto ai requisiti di sicurezza fissati dall’Europa. L’associazione aveva inoltre denunciato che gli occhiali erano in gran parte Made in China, che c’era il rischio di trasmissione di infezioni e che molti spettatori si erano lamentati di aver avuto stanchezza agli occhi, nausea e vertigini dopo la visione.

Comments are closed.