SALUTE. Tachipirina, Aifa cambia i dosaggi nei foglietti illustrativi

L’Agenzia italiana del farmaco (Aifa) ha deciso di modificare i foglietti illustrativi della Tachipirina e degli altri medicinali contenenti paracetamolo (come Efferalgan, Tachiflu, Sinegrip), rendendo più chiare le informazioni sulle dosi corrette da assumere, per evitare sovradosaggi. E’ quanto fa sapere Altroconsumo che ricorda che assumere troppo paracetamolo è molto pericoloso e nei casi più gravi può comportare danni anche a fegato e reni.

L’Aifa, infatti, raccomanda di assumere paracetamolo, alle dosi consigliate, per un massimo di tre giorni consecutivi. Dopo i tre giorni, se i sintomi persistono, è necessario consultare il medico, che valuterà la situazione e l’opportunità di proseguire col farmaco. Nonostante il paracetamolo possa essere acquistato senza ricetta medica, il suo uso comporta spesso dei problemi. Il Centro Antiveleni di Milano, infatti, registra centinaia di errori di dosaggio, soprattutto a carico dei bambini. Proprio per questo nei bambini, soprattutto i più piccoli, l’uso di paracetamolo dovrebbe essere assunto solo su indicazione specifica del medico.

Gli schemi di somministrazione semplificati sono disponibili sul sito dell’Aifa.

Comments are closed.